КТО БЕРЕТ СТОЛИЦУ, ТОТ БЕРЕТ ДЕРЖАВУ

Считаете ли вы должность мэра столицы хорошей стартовой площадкой для президентских выборов?

РУСЛАН КОШУЛИНСКИЙ:

Так, звісна річ. Це хороший і якісний старт. З огляду на те, що велика кількість Президентів Європейських країн розпочали своє сходження власне з такого майданчика. З огляду на те, що все політичне життя вирує в столиці. Це, як правило, досить якісні знання і можливість для того, щоб ефективно стати Президентом Країни.

ВЛАДИМИР ОЛЕЙНИК:

Якщо ви маєте на увазі нинішню посаду, то вона в якійсь мірі урізана. Чому? Тому що коли буде обраний нинішній мер, то він буде тільки проводити засідання Ради, підписувати відповідні документи і разом з Радою буде мати якісь контролюючі функції. Але Голова КМДА – це посада окрема. То ці посади об’єднувались, то роз’єднувались. На сьогоднішній день ті, хто штовхають Кличка на Київ, я вам скажу відверто, ті штовхають його в небуття. Тому що тільки буде наступна зима, і всі побачать, що і Кличко безсилий. Бо всі ж розраховують на Кличка, як на людину успішну. Він же переможець. Ну як не впоратись із корупцією? Ну, ви ж розумієте, за 1 день, місяць, рік не зробиш. Як не впоратись із безладом, який є певний час? Ось, наприклад, сніг випаде – проблема, дороги і так далі. І товарищи, яким він складає конкуренцію, штовхають його в бік, щоб він там, як кажуть, і залишився. 

ТАТЬЯНА БАХТЕЕВА:

Я не могу так четко сказать, потому что нет таких критериев, кто может быть Президентом страны: или мэр, или губернатор, или просто обычный гражданин. Абсолютно не считаю, что это стартовая площадка. На 100% уверенна, что нет. Вот такой человек, как Янукович Виктор Федорович, он был губернатором, был дважды премьером. Он знает всю страну. А что сегодня говорить о Киеве? Это 2 миллиона жителей, это центр, тут все понятно. А есть к примеру губернатор Донецкой области, там пять миллионов человек, есть регионы, где три с половиной и так далее… Это абсолютно не является показателем. Не по фамилиям, не по должности.

ВАЛЕНТИН НАЛИВАЙЧЕНКО:

Я в принципі, як і вся команда «Удару» не розглядаємо Київ і киян, як якусь площадку. З точністю до навпаки. Ми інша політична сила, яка говорить одразу: повноваження киянам, права, народний референдум. Це все з команди Віталія Кличка «Удар», з його програми. Повноваження і бюджет місту - не так, як зараз. Право вирішувати питання і висловлювати вотум недовіри  міліціонеру, керівнику району і прокурору, і суддям і так далі. Київ місто, з якого має початися дійсно повернення демократії і місцевого самоврядування реального Європейського і людського. Відтак зараз ми дійсно сконцентровані на тому, щоб в парламенті пройшли такі Закони, які б  повернули бюджет місту і повноваження киянам. І тільки після того визначення дати виборів і хто від опозиції, бажано, був би погодженим єдиним кандидатом. Не крісла, повторюю. І кияни – це не площадка. Київ – це місто, яке має отримати перше серед міст України повноваження і далі такі самі повноваження мають бути віддані всім містам. Тому ми вважаємо, що має бути принципово інший підхід до виборів міського голови. 

АНТОН КИССЕ:

Однозначно считаю. Возьмите практику многих городов Европы - очень большое количество Президентов проходят ступеньку мэров столиц своих держав. И чем мы отличаемся? Только стремлением в интеграцию? Я думаю, подходы у нас такие же. Так что, я считаю, что это очень хорошая стартовая площадка. Конечно, она имеет долю риска, потому что тут не только рассказывать о каких-то проектах нужно, но и закатывать рукава и заниматься жилищно-коммунальным хозяйством и транспортом, и всем необходимым. А это кропотливая работа и работа. И как раз, для того, чтобы не спотыкнуться, очень важно суметь в этот период времени удержаться и показать положительный результат. Существует выражение: «кто берет столицу, тот берет державу». Зачастую так оно и есть. Так что касательно президентских выборов и самого старта к гонкам, я скажу, это мое субъективное мнение, что мэрство и работа в мэрии – это в десятки раз предпочтительнее и продуктивнее для перспективы, чем толконина в Верховной Раде.

СЕРГЕЙ САС:

Я считаю должность мэра столицы хорошей стартовой площадкой для того, чтобы навести порядок в городе Киеве, улучшить уровень жизни киевлян. Здесь работы, если говорить о работе мэра, не початый край. И потому тот, кто стремится занять эту должность, обязан, в первую очередь, думать об этих аспектах работы мэра, а не о каких-то там политических возможных перспективах в результате. Я думаю, что если за три, четыре года киевляне увидят, что их уровень жизни улучшился - дороги, медицинское обслуживание, продукты питания станут более доступны, тогда даже и говорить не надо будет о том, что этого человека поддержат. Но если будет это а-ля Черновецкий, тогда и результат будет тот же. Я бы, в принципе рекомендовал не использовать это как стартовую площадку для политических перспектив, а сосредоточить свое внимание как раз на том, чтобы улучшить жизнь киевлян. Тот, кто решил себя посвятить столице, должен пройти этот путь до
конца.